SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "62") AND (expires > '2021-04-20 03:35:37' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
16/03/2014

11ème Indoor La Ciotat 2014 : Le live !


News Apnée

 

 

Nous voici ensemble pour une nouvelle journée de Live en direct de La Ciotat.

La coupe de France AIDA vient en effet de poser ses valises à la piscine Jean Boiteux de La Ciotat et promet de nous offrir une nouvelle journée forte en émotions.

 

11eme indoor AIDA La Ciotat

 

le programme :

- Accueil des compétiteurs de 07h30 à 08h45

- Briefing compétiteurs / juges / sécu a/c de 09h15

- Apnée statique : 09h45 début des échauffements, perfs de 10h30 à 12h30

- Apnée dynamique : 13h00 début des échauffements, perfs de 13h45 à 16h15

- Podiums, remise des prix et pot de l'amitié de 17h00 à 18h00

 

*****************

Le statitque a dékà commencé depuis 10 h ce matin.

A suivre Béatrice BOZON, Jérôme CHAPELLE, Antoine SANCHEZ et Barbara JESCHKE.

Jérôme termine son statique à 6 min 42 alors que Xavier DELPIT était sorti dans la série précédente à 7 min 20, grosse perf pour Xavier.

La compétition est rude côté masculin et féminin puisque nous avons une féminine à 6 min 02 !

 

Série 7 avec Guillaume BUSSIERE, Pascal HURON, Alexandre BIGI et Marc TARTENSON.

6min31 pour Pascal HURON mais non validé ! Guillaume BUSSIERE sort à 5 min.

 

Série 8 avec Mathieu DUBRAY, Nicolas FOUGEROUSSE, Nicolas PROQUIN et Olivier CELLARIER.

Dans cette série Nicolas FOUGEROUSSE termine à 6 min 02.

 

Série 9 avec Morgan BOURCH'IS, Jacques BARBARA et Anthony CARLHIIAN.

Début du statique pour la série 9 avec Morgan BOURCH'IS !

Jacques sort à 4 min 57. Morgan BOURCH'IS termine à 6 min 18.

 

Dernière série avec Régis SCARONE et Olivier AZZOPARDI.

Très belle perf de Régis SCARONE qui devrait prendre la première place avec 7 min 52.

 

Les résultats du statique :

 

résultats

Le podium femmes :

1er Béatrice BOZON avec 6 min 07

2ème Marianna KRUPNITSKAYA 5 min 58

3ème Audrey PALMA 5 min 52

 

Le Podium Hommes :

1er Régis SCARONE avec 7 min 52

2ème Xavier DELPIT avec 7 min 22

3ème Jérôme CHAPELLE 6 min 42.

 

A suivre le dynamique qui devrait commencer avec la première série  à 13 h 50.

Série 1 : Dominique MARTINETTI en DYN et Isabelle COLLIN en DNF.

Série 2 : Antoine MICHEL et Antoine SANCHEZ tous les deux en DYN.

Série 3 : Alexandre BIGI et Robert OLTRA en DNF.

Série 4 : Fabien LESPAGNE et Grégory MAGGION en DYN.

Série 5  : Hélène SCWANN et Nicolas PROQUIN en DNF

Série 6 : Béatrice BOZON et Jérôme CHAPELLE en DNF

Série 7 : Bertrand GOURLINet Thierry SPADOLA en DYN

Série 8 : Karine  BERGAMI en DNF et Anthony CARLHIAN en DYN

Série 9 : Audrey BALMA en DNF et Marc TARTENSON en DYN

Série 10 : Béatrice DEL NEGRO en DYN et Benjamin GIRARDOT en DNF

Série 11 : Andy BUHL en DNF et Christophe COINDY en DYN

Série 12 : C MAURY et David CORTES en DYN

Série 13 : Marie DEVANLAY en DNF et Matthieu DUBRAY en DYN

Série 14 : Régis SCARONE et Olivier CELLARIER en DYN

Série 15 : Jacques BARBARA en DNF et Olivier AZZOPARDI en DYN

Série 16 : Marianna KRUPNITSKAYA et Emmanuel TURLIN en DNF

Série 17 : Barbara JESCHKE et Pascal HURON en DYN

Série 18 : Nicolas FOUGEROUSSE en DYN et Morgan BOURCH'IS en DNF

Série 19 : Guillaume BUSSIERE et Xavier DELPIT en DYN

 

Série 8 Karine BERGAMI fait 150 m en DNF, mais sa perf n'est pas validée.

Dans la série 11 Andy BUHL bât son record perso, il sort à 140 m, mais la perf est également non validée.

 

Série 15, Jacques fait une erreur de procédure. Série 16 Marianna KRUPNITSKAYA sort à 115 m et Emmanuel TURLIN à 144 m.

Série 18 Morgan sort parfaitement à 154 m .

A suivre la dernière et grosse série.

 

Les résultats tombent pour la dernière série, Xavier DELPIT sort le premier à 178 m mais fait une erreur de protocol et Guillaume pursuit sa course pour sortir à 225 m ! Bravo à lui.

 

Résultats définitifs à suivre très rapidemment.

 

Les résultats :

résultats

Bravo à Anne MAURY et Guillaume BUSSIERE qui prennent la tête de cette épreuve.

Classement combiné :

Femmes :

1ère Marianna KRUPNITSKAYA avec 129,1 points

2ème Barara JESCHKE avec 128,7 points

3ème Marie DEVANLAY avec 116 points

4ème Audrey PALMA avec 114,' points

Hommes :

1er Guillaume BUSSIERE avec 172,7 points

2ème Nicolas FOUGEROUSSE avec 159,9 points

3ème Morgan BOURCH'IS avec 152,6 points

4ème Régis SCARONE avec 150,4 points

 

combiné

 

La galerie avec toutes les photos:

GALERIE LA CIOTAT 2014

 

 


© Copyright Thomas PONS pour PSM-CAFE
Site propulsé par CMS Made Simple