FFESSM Brest 2013: Le live !
En ce week-end du 9 et 10 novembre, la caravane de la coupe de France d'apnée FFESSM pose ses valises à Brest.
Vous l'aurez compris, la piscine de Recouvrance sera ce week end la nouvelle arène qui sacrera les premiers leaders de cette saison 2014.
Pas de doute pour les amateurs ayant la chance d'être dans le coin, une manifestion à ne pas râter !
Pour ceux qui ne pourront pas faire le déplacement, pas de problème puisque psmcafe.com vous proposera comme toujours un live sur cette compétition qui vous permettra de suivre à distance les résultats et coups de théatres !
le programme :
Chez les femmes, Audrey Palma prend la 1ère place avec 5min30sc devant Sandrine Murbach qui stoppe son statique à 05mn00. A la troisième place, on retrouve Justine Nicolas qui réalise 4mn05.
Les résultats :
1 PALMA AUDREY 5'30"80
2 MURBACH SANDRINE 5'00"89
3 NICOLAS JUSTINE 4'05"53
4 CLEON MATHILDE 3'59"41
5 BIZZOZERO LUCIE 3'53"26
6 AUBRY PASCALE 4'15"75
Protocole de sortie dans le désordre Regl.
Chez les hommes, Christian Vogler prend la première place avec 6min14 devant Mathieu Renard 6mn05 et troisième Nicolas Girardin 6mn3sc.
Les résultats :
1 VOGLER CHRISTIAN 6'14"42
2 RENARD MATHIEU 6'05"34
3 GIRARDIN Nicolas 6'03"24
4 HIRET Christophe 5'34"73
5 HUANG Olivier 5'22"59
6 BENOIT Frédéric 5'16"73
7 BRIGANDAT Frédéric 5'06"38
8 DAOUBEN Franck 5'03"97
9 BOUDEVILLE Damien 4'37"52
10 PROVOST Yann 4'34"54
11 GAUTIER Frédéric 4'31"79
12 DRUET Damien 4'28"17
13 HERTSOEN Jérôme 4'03"*43
14 CAUCHETEUX Stéphane 4'02"25
15 MARECHAL Geoffroy 4'01
16 NAVE Romuald 3'51"15
17 OLLIVO Kevin 2'45
18 COLINYANNProtocole de sortie hors 15s (19s)
19 MARIE LAURENT
20 JANKELIOWITCH ALEXANDRE Protocole de sortie dans le désordre
21 MILLET ERIC 4'30 Syncope
22 BUFFET OLIVIER 6'48"48 Syncope
23 PERELLO YANN 6'11"31 Protocole de sortie Protoc inaudible, clair à 13s
Ca y est le 16x50 est à plein régime. Voici le classement final :
1 Christophe Bizet 12mn23sc23
2 Robin Le Lay 13mn02sc57
3 Olivier Huang 13mn07sc56
4 Kevin Olivio 13mn15sc51
5 Frédéric Gautier 14mn15
6 Franck Daouben 16MN36
7 Stéphane Cacheteux 18mn10
Chez les femmes, Pascale AUBRY s'impose en 17min32 devant Mathilde CLEON 20min00.
Rendez-vous demain à partir de 13h30 pour le direct sans perturbation cette fois.
C'est parti pour les premières séries !
*************
C'est parti pour une nouvelle journée de compétition avec dans un premier temps le Dynamique palmes.
12 h 30 Briefing Compétiteurs
12 h 45 briefing juges
13 h Début de compétition
Photo : Mathieu RENARD
Les premiers résultats, dans la série 1 Damien BOUDEVILLE sort à 133 m 42, en série 3 Pascale AUBRY termine à presque 110 m.
Photo Mathieu RENARD
Après 3 séries en dynamique palmes, le GMAP Brest s'impose avec une distance retenue de 159,56 m pour Christian VOGLER et 151,63 m pour Laurent MARIE (série 2).
Chez les filles, c'est Justine NICOLAS du Ouest Plongée Développement (Ille et Vilaine) avec 129,9 m qui s'impose pour le moment.
Photo Mathieu RENARD
Dans la série 4, 3 compétiteurs sur 4 sont au dessus des 150 m. Et la meilleure performance réalisée par Nicolas GIRARDIN avec un magnifique 192 m ! Bravo.
Frédéric BENOIT sort à un peu plus de 172 m et Jérôme HOERTSOEN à plus de 160 m.
Série 5, Mathieu REBARD réalise 167 m, les 3 autres compétiteurs font entre 120 et 125 m.
Photo Mathieu RENARD
Résultats de la série 6 : Sandrine MURBACH sort à plus de 155 m, Mathilde CLEON ne réalise que 82 m, cette contre perf est peut être due au 16 x 50 de la veille ?
Pour Damien DRUET sa perf est non validée.
Mathilde CLEON
La délibération du jury est en cours, les perf sont en attente de validation.
Les résultats validés par le jury :
Chez les hommes :
1er Nicolas GIRARDIN du Ouest Plongée Développement 192,66 m
2ème Frédéric BENOIT du Ouest Plongée Développement 172,50 m
3ème Mathieu RENARD du Angers Club Plongée Corporatif 167,20 m
4 Jérôme HERTSOEN du GPE Manche Atlantique plongée 160,33 m
5 Christian VOGLER du GPE Manche Atlantique Plongée 159,56 m
6 Laurent MARIE du GPE Manche Atlantique Plongée 151,63 m
7 Damien BOUDEVILLE du Ouest Plognée Développement 133,42 m
8 Christophe HIRET du Neptune Vaillante Angers 125,85 m
9 Frédéric GAUTHIER du Centre subaquatique Nantais 135,37 m
10 Frédéric BRIGANDAT du Reims Palmes Apnée 120,11 m
11 Olivier HUANG du Centre subaquatique Nantais 114,90 m
12 Yann PROVOST Union sportive de Melun 111,30 m
13 Alexandre JANKELIOWITCH Centre Activités subaquatiques de Versailles 109,70 m
14 Stéphane CAUCHETIEUX du GPE Manche Atlantique Plongée 104,05 m
15 Kevin OLLIVO Hippocampe de Massy 90,16 m
Syncope pour Damien DRUET qui ne valide pas ses 180,46 m.
Les femmes :
1ère Sandrine MURBACH du Subaqua club de la Rochelle 155,41 m
2ème Justine NICOLAS du Ouest Plongée Déceloppement 129,90 m
3ème Pascale AUBRY du GPE Manche Atlantique Plongée 109,58 m
4 Lucie BIZZOZERO du Massilia Sub 104 m
Pénalité pour Mathilde CLEON.
Début des échauffements. Premiers départs à 15 h 45 en Dynamique sans palmes.
Premières séries pour le dynamique sans palmes.
Série 1 Damien BOUDEVILLE réalise 83 m. Dans la série 2, les deux filles, Justine et Julie dépassent les 75 m et Olivier HUANG sort à 80 m.
Justine NICOLAS qui sort à 78 m
Fin de la série 3 et la meilleure perf de la série pour Jérôme HERTSOEN avec 113 m. Pascale AUBRY termine à 83 m.
En série 4 Sandrine MURBACH réalise 112 m. Alors que Nicolas GIRARDIN sort à 113 m.
Sandrine au départ
Dernière série avec christian VOGLER qui termine à 125 m et prend la 1ère place.
Christian VOGLER
Délibération du jury, les résultats définitifs dans quelques instants.
Les résultats du sans palmes :
Chez les hommes :
1er Christian VOGLER 124,90 m
2ème Nicolas GIRARDIN 113,91 m
3ème Jérôme HERTSOEN 113,90 m
4 Frédéric BENOIT 106,70 m
5 Frédéric GAUTIER 104 m
6 Laurent MARIE 93,48 m
7 Frédéric BRIGANDAT 85,06 m
8 Damien BOUDEVILLE 83,40 m
9 Geoffroy MARECHAL 80,92 m
10 Olivier HUANG 80,20 m
11 Alexandre JANKELIOWITCH 75,96 m
12 Mathieu RENARD 74,82 m
13 Christophe HIRET 64,70 m
14 Stéphane CAUCHETIEUX 63 m
15 Kevin OLLIVO 56,86 m
16 Romuald NAVE 50 m
Chez les femmes :
1ère Sandrine MURBACH 112,45 m
2ème Pascale AUBRY 80,74 m
3ème Justine NICOLAS 78,25 m
4ème Lucie BIZZOZERO 75 m
Classements du combiné :
Chez les hommes :
1er Nicolas GIRARDIN avec 451,866 points
2ème Christian VOGLER avec 434,228 points
3ème Frédéric BENOIT avec 405,892 points
4 Mathieu RENARD 388,156 points
5 Jérôme HERTSOEN 371,602 points
6 Frédéric GAUTIER 338,086 points
7 Frédéric BRIGANDAT 327,962 points
8 Damien BOUDEVILLE 327,828 points
9 Christophe HIRET 324,442 points
10 Olivier HUANG 324,136 points
11 Stéphane CAUCHETIEUX 263,950 points
12 Laurent MARIE 245,110 points
13 Yann PROVOST 221,116 points
14 Romuald NAVE 214,360 points
15 Kevin OLLIVO 213,300 points
16 Alexandre JANKELIOWITCH 185,660 points
17 Geoffroy MARECHAL 177,320 points
18 Franck DAOUBEN 121,588 points
19 Damien DRUET 07,268 points
Chez les femmes :
1ère Sandrine MURBACH 388,216 points
2ème Justine NICOLAS 306,362 points
3ème Lucie BIZZOZERO 272,304 points
4ème Pascale AUBRY 190,320 points
5ème Audrey PALMA 132,320 points
6ème Mathilde CLEON 109,964 points
La compétition se termine sur un 15 x 50 par équipe de 3. L'épreuve est remportée en un peu plus de 6'01 par une équipe composée d'Olivier HUANG, Christophe BIZET et Frédéric GAUTIER. Bravo à eux.
Cette 1ère manche de la Coupe de France se termine, félicitations à tous les organisateurs.