2ème Manche coupe de France d'apnée
La compétition vient de s'achever en Guadeloupe ! 18 compétiteurs se sont affrontés à la piscine de Rivière des Pères ce dimanche.
La semaine avait bien commencé avec le stage de perfectionnement et de préparation à la compétition organisé par la section Apnée du CNRBT, avec pour coatch le spécialiste des bassins Fred SESSA.
Photo F. STEERS
Ce dimanche le rendez vous avait été donné à 7h30 pour ce début de compétition.
Quelques résultats :
En statique Sophie JACQUIN et Xavier DELPIT se sont imposés avec des temps respectifs de 5'41 et 6'18 min.
Chez les femmes :
1ère Sophie JACQUIN à 5'41 min
2ème Caroline REGNARD à 3'38 min.
Chez les hommes :
1er Xavier DEPLIT avec 6'18 min
2ème François VANBESIEN avec 6'14 min
3ème Pascal REBOUL avec 5'45 min
4ème Guillaume STEERS avec 5'47 min
5ème Manuel LAURENTavec 5'30 min.
En dynamique, Fred SESSA s'impose largement avec 188,8 m. Chez les femmes on retrouve Sophie JACQUIN à la première place avec 176,10 m.
Chez les femmes :
1ère Sophie JACQUIN avec 176,10 m
2ème Caroline REGNARD avec 102,5 m.
Chez les hommes :
1er Fred SESSA avec 188,8 m
2ème Rémy COUDRIAU avec 174,55 m
3ème Jean Christophe HYTIER avec 156,45 m
4ème Jean Luc SCESA avec 153,1 m
5ème François VANBESIEN avec 151,6 m
Photo : F. STEERS
En dynamique sans palmes, Pascal REBOUL prend la première place avec 129,3 m suivit de Fred SESSA avec 128,7 m et François VANBESIEN avec 119,4 m.
Sophie JACQUIN s'impose logiquement avec 122,25 m.
Chez les femmes :
1ère Sophie JACQUIN avec 122,25 m
2ème Caroline REGNARD avec 57,2 m.
Chez les hommes :
1er Pascal REBOUL avec 129,3 m
2ème Fred SESSA avec 128,7 m
3ème François VANBESIEN avec 119,4 m
4ème Manuel LAURENT avec 109 m
5ème Guillaume STEERS avec 99 m.
A noter la belle performance de Manuel LAURENT, l'espoir montant du CNRBT avec 109 m.
Photo : F. STEERS
Fred SESSA l'emporte au combiné avec 442 points devant François VANBESIEN et Pascal REBOUL.
Chez les femmes :
1ère Sophie JACQUIN avec 435 points
2ème Caroline REGNARD avec 246 points
Chez les hommes :
1er Fred SESSA avec 442 points
2ème François VANBESIEN avec 420 points
3ème Pascal REBOUL avec 400 points
4ème Jean Christophe HYTIER avec 371 points
5ème Guillaume STEERS avec 370 points.
Bravo à tous !
Rendez-vous le 4 mars à Besançon.