SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "62") AND (expires > '2021-04-17 10:02:18' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
13/11/2010

Finale de Coupe de France: les résultats !


News Apnée

Ces 12 et 13 novembre avait lieu à Brest la finale de coupe de France FFESSM.

 

Ce sont donc 52 concurrents qui se sont retrouvés dans le bassin Brestois. Même si les enjeux pouvaient sembler de tailles, les concurrents comme le public auront pu savourer une ambiance conviviale made in Breizh.

Du côté des performances, en apnée statique, c'est Sandrine Murbach qui s'impose avec 4mn58. Derrière elle, Graziela Rivault réalise 4min55. A la troisième place, on retrouve Sylvie Guyomard Devanlay en 4min46. Georgette Raymond devra se contenter de la 4ème place et réalise 4 minutes 31.

Les résultats Femmes en détail :

 

1 - Subaqua La Rochelle, MURBACH Sandrine 4'58"32

2 - Apnee Attitude, RIVAULT Graziella 4 '55"61

3 - Les Marsouins, GUYOMARD DEVANLAY Sylvie 4'46"14

4 - CPS Sarrebourg, RAYMOND Georgette 4'31"82

5 - Touring Plongée, Mulhouse LEROUX Virginie 4'30"69

6 - CPS Sarrebourg, HARTGE Francine 4'18"17

7 - CPSE, AUBRY Pascale 4'10"28

8 - Aquarillon, PRAUD Valériane 4'1"78

9 - CPS Sarrebourg, REIN Mélissa 3'33"28

10 - Les Marsouins, DEVANLAY Marie 3'25"30

11 - CPS Sarrebourg, HENRY Odile 2'9"80

 

 

Chez les hommes, Francis Legall va une fois de plus confirmer sa grande forme cette saison et réaliser 6minutes29, il ne sera pas rejoint et prend donc la médaille d'or. A la deuxième place, on retrouve Eric Lachiver en 6minutes 11 et qui ramènera donc un jolie médaille d'argent au club Abalone Chasse Bordeaux. Romain Doris prend la troisième place pour quelques centièmes avec donc lui aussi 6 min 11. Christophe Bruel prend la 4ème place avec 6 minutes 9 secondes. Christian Voggler, un des apnéistes Cap Hornier, prend la 5ème place avec 6min7. Patrick Poggi se classe 6ème et réalise 6 min 2sec.

Classement Homme statique :

 

1 - GMAP LE GALL Francis 06:29

2 - Abalone Chasse Bordeaux LACHIVER Eric 06:11

3 - Club International D'apnee HYEROIS DORIS Romain 06:11

4 - ASCM Toulon Apnee BRUEL Christophe 06:09

5 - GMAP VOGLER Christian 06:07

6 - Beluga Club Ajaccien POGGI Patrick 06:02

7 - Drenek Arvor GIRARDIN Nicolas 05:55

8 - Saintes Subaqua CLERIN Francis 05:45

9 - GMAP PERELLO Yann 05:38

10 - Subaqua Club du Poitou MARTIN Benoît 05:33

11 - Bulles Evasion Club REBOUL Pascal 05:33

12 - 7eme Compagnie PROVENT Stephane 05:30

13 - ASCM Toulon Apnee BARBARA Jacques 05:21

14 Drenek Arvor GRENIER Olivier 05:19

15 Touring Plongée Mulhouse FOLLY Grégoire 05:17

16 Apnee Attitude LEQUETTE Brice 05:17

17 Subaqua Club du Poitou VIEUGUE Marc 05:17

18 ASCM Toulon Apnee BONNET Pierre-Yves 05:08

19 Subaquatique Club de Fougères BIZET Christophe 05:05

20 Beluga Club Ajaccien BENITO Daniel 05:05

21 Club des Marsouins SORBA Joseph 05:03

22 Apneaquatir PECKEU Alain 05:02

23 Dijon Plongee GERRIET Gérard 05:00

24 Abalone Chasse Bordeaux LE GUILLOU Sylvain 05:00

25 CODEP 49 HIRET Christophe 04:53

26 Beluga Club Ajaccien GAMBIN Franck 04:49

27 Drenek Arvor GUILLEVIC Yannig 04:38

28 Abalone Chasse Bordeaux MAGNEN Cédrick 04:37

29 GMAP SEGALEN Olivier 04:23

30 Beluga Club Ajaccien PIRREDA Julien 04:12

31 CASCA COUDRIAU Rémy 04:02

32 CPS Sarrebourg BAYET Frédéric 04:00

33 GMAP MARIE Laurent 03:57

34 ASCM Toulon Apnee NAVE Romuald 03:47

35 Drenek Arvor TOULLIOU Damien 03:41

36 Beluga Club Ajaccien SANDOLO Jose 03:33

37 Subaqua Club du Poitou BALLAGE Jean-Claude 03:14

38 Beluga Club Ajaccien MARTINS DA SILVA Georges 03:01

39 CPS Sarrebourg COMTE Hervé 02:45

40 Apneaquatir DECOCK Damien 02:20

 

 

dynamique femme

 

 

L'apnée dynamique nous offrira une bonne dose de sensations avec la performance de Georgette Raymond, 178,85 mètres, qui lui donne enfin son record de France de la discipline. Chez les Hommes Francis Legall réalise 211 mètres et prend la première place.

Au final, Georgette Raymond prend donc la première place devant Sandrine Murbach qui réalise 126,2m. Graziella Rivault devra se contenter d'une troisième place avec 122.93m.

 

 

 

Chez les hommes, Francis Legall prend la première place devant Brice Lequette avec 164.9m second et Romain Doris troisième avec 153.45m. Georgette Raymond est déclassée en raison d'une sortie un peu limite.

 

En dynamique sans palmes, Sandrine Murbach prend la première place et réalise 91.95m. Graziella Rivault est deuxième avec 79.95m. Marie Delaunay prend la troisième place avec 69.8m.

Chez les hommes Nicolas Provent est premier avec  114.9m. Brice Lequette se place second et réalise 112.15m. L'ajaccien José Sandola est troisième avec 109.45m.

 

Tous les résultats officiels  procurés par la FFESSM

 

 

 

 


© Copyright Thomas PONS pour PSM-CAFE
Site propulsé par CMS Made Simple