Erreur!

Aucune bannière ne correspond à la requête


SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "57") AND (expires > '2019-08-18 18:05:56' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
19/03/2015

FFESSM, Coupe de France Besançon 2015: LE LIVE !


Catégorie : News Apnée

 

Ce samedi, l'équipe de psmcafe.com pose ses valises à Besançon pour la coupe de France d'apnée FFESSM 2015.

2014 Avait été une année d'exception avec la présence notamment d'Ilaria Bonin mais aussi de Jenna Apokotos qui en avait profité pour battre le record national grecque.

 

Hélène Gass

 

Cette année point d'étrangers mais la présence de deux membres de l'équipe de France (Arthur Guerin Boeri et Eric Poline) mais aussi des incontournables apnéistes de l'Est Georgette Raymond et Hélène Gass sa dauphine, mais aussi le spécialiste du 16x50 Brice Lequette, l'espoir français Maxime Pature ou Alain Richiou spécialiste du statique et ancien membre de l'équipe de France.

 

Alain Richiou

 

Bien entendu la liste des athlètes ne s'arrête pas là et il vous est possible de la consulter directement sur le site du la compétition de Besançon: LISTE INSCRITS

 

Passons au programme:

Samedi 21 mars 2015

16h30-17h00: Acceuil

17h30-18h00: Echauffement dynamique avec palmes

18h00-20h00: Dynamique avec palmes

20h00-22h00: repas

 

Dimanche 22 mars 2015

8h00-8h45: Mise en place Jury

8h45-9h30: mise en place sécu

08h00-09h00: acceuil

09h30 Briefing

09h30-10h00: Echauffement statique

10h00-11h40 Apnée Statique

11h45-12h15 Pause Déjeuner

 

12h30-13h00 Echauffement dynamique sans palmes

13h00-14h30 dynamique avec palmes

15h00-15h30 Echauffement Sprint 16x50

15h30-17h00 16x50

17h00-17h30 Echauffement 100m speed

17h30-17h45 Speed

17h45-18h15 résultats

 

rendez vous ici même dès samedi 17h30 pour le LIVE de cette compétition !

 

C'est parti pour le live, début d'échauffement pour les athlètes.

 

Premier départ à 18 h 30

 

Première série et premières sorties.

Série 2 au départ.

En série 2 Hélène GASS passe les 100 m et Emilie VERNIER sort à 125 m.

Dans la série 3 Samuel FAURE termine à 140 m environ.

 

Série 4 en prépa avec Arthur GUERIN. Arthur sort à 150 m.

 

Série 5 en préparation avec Florie VIDBERG, Guillaume SIGNORET Michel ZIMMERMANN et Marc QUINTANILHA. Florie sort à 110 m.

 

Série 6 avec Cyril CARCANO, Pierrick ALBERT, Michelle QUERY, Marie Pierre BOIVIN et David LECLERC.

 

Belle perf de Marie Pierre avec 141,84 m. Pierrick ALBERT 163,15 m. Perf à confirmer.

 

Prochaine série 7. Edgar CUVIER termine à 100 m.

 

Série 8 à suivre avec entre autre Brice LEQUETTE Benjamin EMERIAUD Nicolas AUBRY.

 

Brice sort à 150 m quant à Nicolas AUBRY lui passe les 160 m.

 

A suivre série 9. Alain RICHIOUD sort à 170 m environ bravo.

 

Pour la prochaine série nous suivons tout particulièrement notre Georgette nationale.

Georgette sort à 113m et Frédéric GEHIN passe les 180m.

 

Série 11 avec Thibault MULLER Olivier ELU Philippe SIGNORET, Pascal HURON et Sébastien LAHAYE.

 

Superbe perf d'Olivier ELU qui sort à 200 m. Très belle sortie.

 

Dernière série avec Eric POLINE et Stéphane TOURREAU ne prend pas le départ de ce dynamique.

Sortie de Eric à 225 m mais non validé.

 

A tout de suite pour les résultats.

 

Les résultats du dynamique palmes :

 

Les hommes :

1er Olivier ELU 200 m

2ème Frédéric GEHIN 186,15 m

3ème Alain RICHIOUD 170,25 m

4ème Thibault MULLER163,94 m

5ème Pierrick ALBERT 163,15 m

6ème Nicolas AUBRY 161,10 m

7ème Nicolas LALU 153,86 m

8ème Brice LEQUETTE 150 m

9ème Michael SCHAEDELIN 145,06 m

10ème Arthur GUERIN 140 m

11ème Samuel FAURE 139,20 m

12ème Stéphane BERRUCAZ 138 m

13ème David LECLERC 137 m

14ème Maxime PATURE 136,20 m

15ème Patrice PIERRAT 128,27 m

16ème Khalid WAHID 125,86 m

17ème Guillaume POMMIER 125,80 m

18ème Laurent GIRARD 120,30 m

19ème Sébastien SCARPA 155,26 m

 

Les femmes :

1ère Coralie MAIRE 144,96 m

2ème Maire Pierre BOIVIN 141,84 m

3ème Svetlana CHAVIGNY 134,40 m

4ème Emilie VERNIER 124,58 m

5ème Michelle QUERY 121,45 m

6ème Georgette RAYMOND 112,70 m

7ème Florie VIDBERG 110,15m

8ème Laetitia ORSKI-SIMON 108,05 m

9ème Mary SCHIRRER 107,30 m

10ème Hélène GASS 102,80 m

11ème Emilie KEIRSEBLICK 90,73 m

 

**********************

 

Nous allons commencer cette journée de compétition à Besançon par le statique.

Pour le moment briefing compétiteurs.

 

1ère série à 10h avec Laetitia ORSKI-SIMON, Marie Pierre BOIVIN, Florie VIDBERG, Caroline REGNARD, Edgar CUVIER et Marion CHAVANNE.

 

Appel en zone de compétition de la 1ère série.

C'est partie pour la première série. Marie Pierre BOIVIN sort aux alentours des 4 min 20.

 

Deuxième série avec Emilie KEIRSEBLICK, Coralie MAIRE, Emilie VERNIER, Julie BINAME, Svetlana CHAVIGNY, Guillaume SIGNORET.

 

Coralie MAIRE passe les 4 min 50 et Emilie VERNIER sort aux alentours des 5 min 50.

 

Prochaine série : Michelle QUERY, Stéphane BERRUCAZ, Christopher BRATANIC, Anne BORGAT, Michael SCHAEDELIN et Jean Philippe LHOMME. Top départ dans 2 min.

Michelle QUERY passe les 5 min bravo.

 

Série 4 : Georgette RAYMOND , Guy PERRIN et Benoît LACELLE ne prennent pas le départ. Dahlia MARCOT,  Brice LEQUETTE, David LECLERC.

Magnifique perf de Brice LEQUETTE qui sort aux alentours des 6 min 25 et qui met la pression...

 

Série 5 en préparation avec Patrice PIERRAT, Christian KUKIELCZYNSKI, Johann PAQUELIER, Jacky RIBIERO et Arnaud MOINE. Arthur GUERRIN n'a pas pris le départ de cette série.

 

A suivre, Thierry FRANCOIS, Cyril CARCANO, Pierrick ALBERT, Samuel FAURE, Michel ZIMMERMANN, Alexandre GASS. Pierrick sort aux environs des 5 mon 15.

 

Série 7 Gérard GERRIET, Angelo POLIDORI, Abdelkader BENIDIDA Laurent GIRARDIN, Maxime PATURE Frédéric GEHIN.

Angelo POLIDORI sort à 6 min 22.

 

Série 8 avec Alexandre BRATANIC, Alain RICHIOUD, Youcef TOUEL Florent BONNET, Olivier ELU et Sébastien LAHAYE.

Belles perf dans cette série puisque Alain RICHIOUD et Youcef TOUEL sortent autour des 6 min 20.

 

Série 9 avec Nicolas AUBRY, Frédéric BRIGANDAT, Nicolas LALU, Laurent GIRARD, Khalid Wahid Benjamin EMERIAUD.

 

Nicolas AUBRY et Nicolas LALU passent les 6 min.

 

Pascal HURON ne participe pas au statique.

 

Pause déjeuner reprise de la compétition à 13 h.

Résultats officiels à venir.

 

Les résultats du statique :

Chez les Hommes :

1er Brice LEQUETTE 6'28"92

2ème Alain RICHIOUD 6'23"81

3ème Angelo POLIDORI 6'22"54

4ème Youcef TOUEL 6'16"76

5ème Samuel FAURE 6'16"23

6ème Nicolas AUBRY 6'04"93

7ème Nicolas LALU 6'02"98

8ème Maxime PATURE 5'45"22

9ème Benjamin EMERIAUD 5'37"92

10ème Olivier ELU 5'36"26

11ème Khalid WAHID 5'20"00

12ème Pierrick ALBERT 5'18"76

13ème Gérard GERRIET 5'08"70

14ème Frédéric GEHIN 5'07"16

15ème Thierry FRANCOIS 4'50"95

16ème Alexandre GASS 4'48"89

17ème Patrice PERRAT 4'48"70

18ème Laurent GIRARD 4'38"47

19ème Michael SCHAEDELIN 4'20"26

20ème Jacky RIBEIRO 4'10"05

21ème Alexandre BRATANIC 4'09"55

22ème Johann PAQUELIER 4'09"08

23ème Frédéric BRIGANDAT 4'08"81

24ème Christian KUKIELCZYNSKI 4'05"80

25ème DAvid LECLERC 4'01"70

26ème Christopher BRATANIC 3'51"54

27ème Jean Philippe LHOMME 3'34"77

28ème Edgar CUVIER 3'26"39

29ème Abdelkader BENDIDA 3'17"28


Chez les femmes :

1ère Emilie VERNIER 5'48"39

2ème Michelle QUERY 5'05"08

3ème Coralie MAIRE 4'56"41

4ème Emilie KEIRSEBILCK 4'41"87

5ème Svetlana CHAVIGNY 435"41

6ème Marie Pierre BOIVIN 4'22"10

7ème Marion CHAVANNE 4'15"25

8ème Julie BINAME 4'13"17

9ème Florie VIDBERG 3'53"82

10ème Caroline REGNARD 2'26"47

 

Début d'échauffement pour le dynamique sans palme.

Premier départ à 13 h avec dans la série 1 Jean Philippe LHOMME, Hélène GASS Michelle QUERY, Marie Pierre BOIVIN, Emilie KEIRSEBILCK.

 

Série 2 : Jacky RIBEIRO, Stéphane BERRUCAZ, Sébastien SCARPA, Michel ZIMMERMANN et Guillaume POMMIER.

Série 3 : Florent BONNET, Véronique RICHIN, Marion CHAVANNE, Marc QUINTANILHA, Alain RICHIOUD.

Série 4 : Coralie MAIRE, Thierry FRANCOIS, Mary SCHIRRER, Dahlia MARCOT, David LECLERC.

Série 5 : Laetitia ORSKI-SIMON, Christian KUKIELCZYNSKI, Florent BERNARD, Svetlana CHAVIGNY, Guillaume SIGNORET.

Série 6  :Anne BORGAT, Julie BINAME, Emilie VERNIER, Alexandre GASS, Patrice PIERRAT.

Série 7 : Abdelkader BENDIDA, Alexandre BRATANIC, Georgette RAYMOND, Benjamin EMERIAUD, Florie VIDBERG.

Série 8 : Khalid WAHID, Samuel FAURE, Michael SCAEDELIN, Frédéric BRIGANDAT, Caroline REGNARD.

Série 9 : Maxime PATURE, Edgar CUVIER, Pierrick ALBERT, Thibault MULLER, Laurent GIRARD.

Série 10 : Brice LEQUETTE, Frédéric GEHIN, Laurent GERARDIN, Nicolas AUBRY, Sébastien LAHAYE.

Série 11 : Nicolas LALU, Olivier ELU et Arthur GUERIN.

 

Dans la série 1 Marie Pierre BOIVIN sort à 105 m, et Hélène GASS passe les 75 m.

Série 2 en cours.

Alain sort à 95 m en série 3.

 

Série 4 au départ. Coralie MAIRE passe les 75 m.

 

A suivre série 5. 75 m pour Laetitia ORSKI-SIMON.

 

100 m pour Emilie VERNIER en série 6.

 

Au départ série 7 avec Georgette RAYMOND... 111 m pour Geogette qui prend la 1ère place provisoire.

 

109 m pour Samuel FAURE dans la série 8.

107 m pour Edgar CUVIER et 122 m pour Pierrick ALBERT non validé.

 

A suivre Brice LEQUETTE, Frédéric GEHIN, Laurent GERARDIN, Nicolas AUBRY, Sébastien LAHAYE

Brice passe les 133 m et Sébastien LAHAYE les 130 m. Bravo.

 

Dans la dernière série une belle perf bien maîtrisée pour Arthur GUERIN qui sort aux alentours des 157 m et prend la première place. Olivier ELU vient cottoyer Brice dans les 130 m.

 

Les résultats à suivre.

Au programme maintenant le 16 x 50m.

 

Résultats dyamique sans palme :

Chez les hommes :

 

1er Arthur GUERIN 156,87 m

2ème Brice LEQUETTE 133,30 m

3ème Olivier ELU 132,63 m

4ème Frédéric GEHIN 126,88 m

5ème Nicolas AUBRY 120,30 m

6ème Sébastien LAHAYE 117,77 m

7ème Samuel FAURE 109,80 m

8ème Edgar CUVIER 107,20 m

9ème Laurent GIRARD 105,70 m

10ème Patrice PIERRAT 104,78 m

11ème Alexandre GASS 100 m

12ème Abdelkader BENDIDA 99,70 m

13ème Alain RICHIOUD 95,70 m

14ème Sébastien SCARPA 87,94 m

15ème Thierry FRANCOIS 84,10 m

16ème Frédéric BRIGANDAT 83,46 m

17ème Michael SCHAEDELIN 83,14 m

18ème Benjamin EMERIAUD 81,48 m

19ème Alexandre BRATANIC 78,40 m

20ème Maxime PATURE 69,90 m

 

Chez les femmes :

1ère Gerogette RAYMOND 111,96 m

2ème Marie Pierre BOIVIN 105,40 m

3ème Emilie VERNIER 100 m

4ème Florie VIDBERG 92,80 m

5ème Anne BORGAT 89,60 m

6ème Svetlana CHAVIGNY 80,30 m

7ème Hélène GASS 77 m

8ème Coralie MAIRE 76,90 m

9ème Laetitia ORSKI-SIMON 74,30 m

10ème Mary SCHIRRER 69,72 m

11ème Emilie KEIRSEBILCK 67,75 m

12ème Michelle QUERY 65,20 m

13ème Véronique RUCHIN 55,70 m

14ème Caroline REGNARD 52,72 m

15ème Dahlia MARCOT 49,70 m

 

Top départ du 16 x 50 dans 5 minutes.

 

1ère série Hélène GASS, Cyril CARCANO, Alexandre GASS, David LECLERC, Michel ZIMMERMANN.

2ème série Sébastien LAHAYE, Stéphane TOURREAU, Brice LEQUETTE, Michael SCHAEDELIN

 

Résultats combiné :

Chez les hommes :

1er Oliver ELU 467,134 points

2ème Brice LEQUETTE 438,868 points

3ème Frédéric GEHIN 435,894 points

4ème Nicolas AUBRY 427,372 points

5ème Alain RICHIOUD 419,474 points

6ème Samuel FAURE

7ème Patrice PIERRAT

8ème Maxime PATURE

9ème Laurent GIRARD

10ème Michael SCHAEDELIN

11ème Benjamin EMERIAUD

12ème Thierry FRANCOIS

13ème Nicolas LALU

14ème Arthur GUERIN

15ème Frédéric BRIGANDAT

16ème Pierrick ALBERT

17ème DAvid LECLERC

18ème Edgar CUVIER

19ème Abdelkader BENDIDA

 

Chez les femmes :

1ère Emilie VERNIER 363,936 points

2ème Marie Pierre BOIVIN 352,080 points

3ème Coralie MAIRE 340,444 points

4ème Svetlana CHAVIGNY 324,864 points

5ème Michelle QUERY 308,682 points

6ème Florie VDBERG

7ème Emilie KEIRSEBLICK

8ème Georgette RAYMOND

9ème Julie BINAME

10ème Caroline REGNARD

11ème Laetitia ORSKI-SIMON

12ème Hélène GASS

13ème Mary SCHIRRER

14ème Anne BORGAT

15ème Dahlia MARCOT

16ème Marion CHAVANNE

17ème Véronique RICHIN

 

Retour sur le 16 x 50 avec un super temps pour Hélène GASS en 14 min 23 qui prend normalement le record de France!

2ème série au départ.

Le spécialiste de la discipline Brice LEQUETTE termine son 16 x 50 en 11 min 34 !

 

Les résultats du 16 x 50 :

Chez les hommes :

1er Brice LEQUETTE en 11'33"90

2ème Stéphane TOURREAU en 13'25"08

3ème Michael SCHAEDELIN en 13'29"63

4ème Alexandre GASS en 14'17"29

5ème Sébastien LAHAYE en 15'19"51

6ème Michel ZIMMERMANN en 19'39"04

7ème Cyril CARCANO 22'33"00

 

Chez les filles :

1ère Hélène GASS en 14'23"82 qui prend normalement le reccord de France de la discipline.

 

Pour le speed :

Chez les hommes :

1er Brice LEQUETTE 40"33

2ème Michael SCHAEDELIN 47"13

3ème David LECLERC 54"36

4ème Alexandre GASS 55"35

5ème Patrice PIERRAT  56"29

 

Chez les femmes :

1ère Hélène GASS 57"39

2ème Caroline REGNIARD 1'03"60

3ème Coralie MAIRE 1'10"91

4ème Laetitia ORSKI-SIMON 1'12"75

 

Merci à tous et bravo pour ces belles perf.


© Copyright Thomas PONS pour PSM-CAFE
Site propulsé par CMS Made Simple