Erreur!

Aucune bannière ne correspond à la requête


SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "57") AND (expires > '2019-10-19 06:52:41' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
07/02/2015

LIVE, FFESSM coupe de France à Montreuil 2015


Catégorie : News Apnée

La coupe de France FFESSM pose ses valises à Montreuil ce 8 février 2015. Une fois encore et après Angoulême, c'est l'élite française de l'apnée qui s'apprête à en découdre dans le stade nautique Maurice Thorez.

 

Live Montreuil 2015

 

le programme:

8h30 accueil compétiteurs
9h15 Clôture des inscriptions
9h45 Brieffing compétiteurs
10h début de l'échauffement officiel statique
10h30 --> 12h20 épreuve statique
12h20 --> 13h 40 pause déjeuner
13h40 --> 14h10 Début de l'échauffement officiel dynamique
14h10 -- > 15h30 épreuve dynamique palmes
16h00 --> 16h30 début de l'échauffement officiel dynamique sans palme
16h30 --> 17h50 épreuve dynamique sans palme
17h50 --> 18h 20 délibération du jury, préparation 16x50m
18h20 --> 18h35 Epreuve 16x50m UNE SEULE SERIE
18h35 --> 18h40 Epreuve 100m sprint UNE SEULE SERIE
18h40 --> 19h00 Délibérations - Rangement / résultats officiels / remise des prix
19h --> 21h00 pot de clôture

 

Rendez-vous demain donc pour le début de ce direct vers 10h30.

 

*******************

C'est parti pour ce live.

organisation

bassin

 

organisation

Début du statique, les premiers résultats à suivre...

Dans la 1ère série, Grégory BUCHETON réalise 4 min 04, Sylvie GILSON 5 min 13.

 

statique 1

Dans la 2ème série Florian SALIN sort à 4 min 18 et Jusitne NICOLAS à 4 min 18.

 

statique

 

statique

 

Problème de communication avec notre contact sur place. A tout de suite.....

 

Classement statique :

Hommes :

1er Frédéric BENOIT 6'37"50

2ème Stéphane PROVENT 6'35"31

3ème François VANBESIEN 6'33"72

4ème Guerric COURSON 6'04"19

5ème Mathieu RENARD 6'02"29

6ème Brice LEQUETTE 5'53"14

7ème Christophe BRUEL 5'52"33

8ème Laurent GIRARD 5'47"48

9ème Arthur GUERIN 5'37"78

10ème Jean VINCENEUX 5'32"40

11ème Olivier BAUDRON5'24"20

12ème Christophe BOYER 5'21"63

13ème Frédéric GEHIN 5'21"22

14ème Ronan DROUADAINE 5'19"52

15ème Romain KASSEL 5'18"75

16ème Yann PROVOST 5'11"61

17ème Olivier CELLARIER 5'07"86

18ème Nicolas AUBRY 5'06"60

19ème Eric DE GROSSOUVRE 4'59"73

20ème Osvaldo LAGES 4'58"03

Femmes :

1ère Sylvie GRIEU 5'25"66

2ème Sylvie GILSON 5'13"64

3ème Justine NICOLAS 4'47"27

4ème Lucie PURON4'40"86

5ème Aurélia VOYER4'35"20

6ème Elodie ELSENBERGER 4'13"10

7ème Caroline REGNARD 2'40"70

 

Le classement du dynamique:

 

 

Chez les Hommes:

1 Arthur Guerin 248.30m

2 Eric Poline 218,10

3 Stéphane Provent 182.30m

4 Christophe Bruel 174.74m

5 Mathieu Renard  170.30m

6 François Vanbesien 159.30m

7 Olivier Cellarier 158.31m

8 Thibaut Muller 158.10m

9 Frédéric Gehin 157.70m

10 Nicolas Aubry 155m

11 Fréderic Benoit 148.81m

12 Florian Salin 147m

13 Nadir Yakoub 136.54m

14 Christophe Hiret 136.30m

15 Dominique Henry 136.21m

16 Osvaldo Lages 127.64m

17 Romain Hinfray 126.33m

18Guerric Courson 125.93m

19 Sebastien Garnier 125.23m

20 Pierre Yves Bonnet 118.30m

 

 

Chez les femmes:

1 Georgette Raymon 187.70m

2 Sylvie Gilson 150m

3 Justine Nicolas 140.87m

4 Caroline Regnard 129.33m

5 Aurelia Voyer 125.16m

6 Lucie Puron 125m

7 Mathilde Cleon 122.5m

8 Sylvie Grieu 110.9m

9 Elodie Elsenberger 83.3m

 

 

Chez les femmes, en résultats non officiels et donc sujet à modification, Georgette semble prendre une option sur la victoire pour le moment avec 125,4 m devant Justine NICOLAS qui s'arrête à 96,4 m.

 

Sylvie GILSON stoppe à 81,38 m. Chez les hommes Pierre Yve BONNET avec 111,4m devance Thibault MULLER avec 110,3 m.

Nadir YAKOUB s'arrête à 104,2m, Brice LEQUETTE quant à lui s'arrête à 100 m.

 

Le podium du DNF :

 

Chez les hommes :

1er Arthur GUERIN avec 132m

2ème Stéphane PROVENT avec 127 m

3ème Christophe BRUEL avec 126 m

 

Chez les femmes :

1ère Georgette RAYMOND avec 125 m

2ème Justine NICOLAS avec 96 m

3ème Sylvie GRIEU avec 105 - 10 de pénalité soit 95 m

 

Les résultats complets : Apnée FFESSM

 

16 x 50 en cours.

16x50

16x50

 

Classement 16 x 50 :

Hommes :

1er Valentin GALLIERO 12'51"68

2ème Benoît LACELLE 15'07"25

3ème Sébastien LAHAYE 15'22"53

4ème Frédéric GEHIN 15'34"00

5ème Florian SALIN 16'46"25

6ème François VANBESIEN 16'59"42

Femmes :

1ère Mathilde CLEON 17'09"22

GALLIERO Valentin

Une dernière épreuve pour cette 3ème manche de la coupe de France le 100 m sprint.

Les résultats (à confirmer):

1er Nadir YAKOUB 43'64

2ème Benoit LACELLE 43'91

3ème Valentin GALLIERO 45'18

4ème François VANBESIEN 48'78

5ème Frédéric GEHIN 56'56

 


© Copyright Thomas PONS pour PSM-CAFE
Site propulsé par CMS Made Simple