SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "57") AND (expires > '2021-04-21 00:26:38' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
12/12/2014

LIVE : 1ère Coupe de France FFESSM Angers


News Apnée

le live

 

Pour cette nouvelle saison, la coupe de france d'apnée FFESSM a décidé de poser ses valises en pays Angevins.

C'est donc dans la piscine Jean Bouin à Angers que l'élite française de l'apnée a décidé d'en découdre.

Au programme, on retrouvera les disciplines "traditionnelles" que sont l'apnée statique, le dynamique et le dynamique sans palme mais on retrouvera aussi la discipline intense par excellence le 16x50m individuel et le tout nouveau 100m Speed.

 

Affiche Angers 2014

 

 

Le programme officiel:

Epreuve « Statique »

10h00 Début officiel Echauffement STATIQUE

10h30 Départ 1ère série Epreuve STATIQUE (par série de 5 compétiteurs toutes les 11 minutes)

11h40 Fin de l’ Epreuve STATIQUE

 

Epreuve « dynamique palme » dans le bassin de 50m

 

12h00 Echauffement Dynamique (bassin 25m)

12h30 Epreuve Apnée Dynamique : Par série de 6 compétiteurs

13h30 Fin de l’ Epreuve Apnée Dynamique

 

Epreuve « dynamique sans palmes » dans le bassin de 50m

13h45 Echauffement Dynamique sans palme (bassin 25m)

14h15 Epreuve Apnée Dynamique sans palme : Par série de 6 compétiteurs.

15h15 Fin de l’ Epreuve Apnée Dynamique

 

 

Epreuve « 16x50m individuel » dans le bassin de 50m

15h30 Echauffement (bassin 25m)

16h00 2 séries de 6 compétiteurs.
17h00 Fin de l’ Epreuve

 

Epreuve en démonstration «100m speed dans le bassin de 50m

17h05 Echauffement

17h20 1 série de 6 compétiteurs

17h22 Fin de l’Epreuve

 

Résultats :

 

17h45 Remise des prix autour du .

18h30 Buffet

Clôture de la soirée

20h00 Fermeture de la piscine

 

 

Rendez vous sur cette page dès 11h00 le 14 décembre 2014 pour une journée 100% apnée

 

************************

C'est parti pour ce live.

 

Le statique étant terminé nous passons maintenant au dynamique palme. Début de l'échauffement.

 

Pour les temps de passages :

 

12h30 Série 1 Mathilde CLEON, Alexandre CHARLES, Nadége ROBERT, Yoann COUTAULT.

12h37 Série 2 Yann COLIN, Olivier JOURDREN, Kevin OLLIVEO, Pascal RICOU

12h44 Série 3 Alexis LACROIX, Benjamin EMERIAUD, Christophe BIZET, Olivier BUFFET

12h51 Série 4 Yves BICREL, Edgar CUVIER, Alan PEREIRA, Olivier HUANG

12h58 Série 5 Christophe HIRET, Nadir YAKOUB, Pierre ASQUIER, Dominique SEMINEL

13h05 Série 6 Justine NICOLAS, Fabien MOUNIER, Christian VOGLER, Pierre Yves BONNET

13h12 Série 7 Frédéric BENOIT, Emmanuel GALLIERO, Sylvie GILSON, Béatrice ERNWEIN

13h19 Série 8 Mathieu RENARD, Stéphane PROVENT, Sandrine MURBACH

 

Les résultats du statique :


Chez les Hommes :

 

1er Stéphane PROVENT avec 6'32"55

2ème Pierre ASQUIER avec 6'17"92

3ème Alexis LACROIX avec 5'51"83

4ème Mathieu RENARD avec 5'50"46

5ème Olivier BUFFET avec 5'36"28

6ème Frédéric BENOIT avec 5'35"18

7ème Yann COLIN avec 5'30"04

8ème Nadir YAKOUB avec 5'29"26

9ème Benjamin EMERIAUD avec 5'24"43

10ème Christian VOGLER avec 5'06"44

11ème Emmanuel GALLIERO avec 5'04"29

12ème Christophe BIZET avec 5'01"86

13ème Pascal RICOU avec 5'01"85

14ème Pierre Yves BONNET avec 5'00"18

15ème Alexandre CHARLES avec 4'28"41

16ème Dominique SEMINEL avec 4'25"95

17ème Yoann COUTAULT avec 4'21"05

18ème Yves BICREL avec 4'17"49

19ème Edgar CUVIER avec 4'06"88

 

Chez les filles :

 

1ère Béatrice ERNWEIN avec 6'06"00

2ème Sandrine MURBACH avec 5'02"32

3ème Sylvie GILSON avec 4'46"72

4ème Justine NICOLAS avec 4'45"76

5ème Nadège ROBERT avec 3'27"55

 

Départ du dynamique dans 1 minute ! Départ de la 1ère série !

 

Série 2 au départ. Kevin OLLIVO passe les 80 m.

Série 3 en prépa. Benjamin EMERIAUD sort à 114 m bravo sortie parfaite.

Dans la série 4 Edgar CUVIER fait une belle sortie à 100 m et en ligne 3 Alain PEREIRA sort à 125 m.

Dans la série 5 Pierre ASQUIER fait également une belle sortie à 127 m.

Justine NICOLAS sort parfaitement à 151 m et Christian fait une belle perf à 158 m.

Emmanuel GALERIO réalise une belle perf quand à Frédéric BENOIT il sort à 200 m un grand bravo à lui.

 

Pour la dernière série de ce dynamique Sandrine sort à 175 m, Mathieu RENARD sort à 180 m et Stéphane PROVENT réalise 175 m.

 

Résultats à confirmer dans quelques minutes.

 

*******************

 

Le même jour mais à un autre endroit le championnat départemantal des Bouches du Rhône.

Quelques résultats en live :

 

Pour le Statique Hommes :

1er Yohann BORDES avec 7'03"64

2ème Pascal REBOUL avec 6'56"72

3ème Boris BERVELT avec 5'49"27

4ème Etienne GOURDON avec 5'32"42

5ème Jonathan EHRHARDT avec 5'17"62

 

Chez les femmes :

1ère Sophie JACQUIN avec 5'04"76

2ème Delphine DUPONT avec 4'58"94

3ème Lydia HOREL avec 4'09"98

4ème Lucie BIZZOZERO avec 3'46"93

5ème Marylène SIMON avec 3'34"42

 

**********************

 

A suivre à Angers cette fois ci le dynamique sans palme premier départ à 14h15.

 

Les séries :

 

14h15 Série 1 Kevin OLLIVO, Pascal RICOU, Nadège ROBERT, Mathilde CLEON.

14h22 Série 2 Yoann COUTAULT, Yann COLIN, Alan PEREIRA, Christophe HIRET

14h22 Série 3 Dominique SEMINEL, Fabien MOUNIER, Olivier JOURDREN, Sylvie GILSON

14h36 Série 4 Olivier BUFFET, Alexis LACROIX, Benjamin EMERIAUD, Christophe BIZET

14h43 Série 5 Nadir YACOUB, Pierre ASQUIER, Justine NICOLAS, Yves BICREL

14h50 Série 6 Béatrice ERNWEIN, Pierre Yves BONNET, Frédéric BENOIT, Emmanuel GALLIERO

14h57 Série 7 Edgar CUVIER, Alexandre CHARLES, Mathieu RENARD, Christian VOGLER

15h04 Série 8 Stéphane PROVENT, Sandrine MURBACH

 

Prochain départ Série 1 dans 5 minutes. Belles sorties pour cette première série, Nadège ROBERT sort à 70m.

 

Christophe HIRET aux alentours des 80 m.

 

Série 3 en préparation. Sylvie GILSON sort à 80 m, Dominique SEMINEL sort à 90m.

Olivier BUFFET vient de réaliser une très belle perf à 105 m apparemment très satisfait de sa perf bravo.

A suivre Justine NICOLAS...encore une superbe sortie pour Justine à 87 m.

 

Grosse perf pour Frédéric BENOIT qui sort à 127m.

 

La série 7 vient de s'élancer. Christian VOGLER sort à 126 m et Mathieu RENARD à 108 m.

 

Dernière série et pas des moindres....

 

Sandrine termine ce dynamique sans palme à 112m et Stéphane PROVENT à 132,50 m il prend naturellement la 1ère place.

 

Résultats à confirmer.

 

Résultats du dynamique palmes :

 

Les hommes :

1er Frédéric BENOIT 200 m

2ème Mathieu RENARD 179,40 m

3ème Stéphane PROVENT 174,48 m

4ème Nadir YAKOUB 174 m

5ème Alexandre CHARLES 161,40 m

6ème Christian VOGLER 157,49 m

7ème Dominique SEMINEL 140,52 m

8ème Pierre Yves BONNET 127,14 m

9ème Alain PEREIRA 125 m

10ème Emmanuel GALLIERO 121,65 m

11ème Pierre ASQUIER 120,50 m

12ème Olivier BUFFET 117,50 m

13ème Benjamin EMERIAUD 114,05 m

14ème Alexis LACROIX 108,40 m

15ème Yoann COUTAULT 105,85 m

16ème Fabien MOUNIER 105,60 m

17ème Yann COLIN 104,90 m

18ème Olivier HUANG 103,80 m

19ème Christophe BIZET 100 m

19ème Edgar CUVIER 100 m

21èmePascal RICOU 85,12 m

22ème Kevin OLLIVO 81,40 m

23ème Yves BICREL 78,65 m

24ème Olivier JOURDREN 74,90 m

 

Les filles :

1ère Sandrine MURBACH 178,67 m

2ème Justine NICOLAS 152,70 m

3ème Sylvie GILSON 150 m

4ème Béatrice ERNWEIN 132,35 m

5ème Mathilde  CLEON 112,95 m

6ème Nadège ROBERT 100 m

 

 

piscine Jean BOUIN

Place au 16 x 50 maintenant avec un premier départ à 15 h 45.

Série 1 : Mathilde CLEON, Sandrine MURBACH, Violette RIVAT, Alexandre CHARLES, Benjamin EMERIAUD, Emmanuel GALLIERO.

 

Série 2 : Stéphane PROVENT, Kevin OLLIVO, Christophe BIZET, Valentin GALLIERO, Olivier HUANG.

 

Départ imminent pour la première série. Top départ pour ce 16 x 50 m. 2ème longueur pour Sandrine et déjà 2 minutes 30. Déjà 5 minutes d'épreuve.

10ème longueur pour Sandrine en 9 minutes 39. C'est chaud pour Sandrine il lui reste 2 longueurs.

 

Arrivée à 14 min 50 pour Emmanuel GALLIERO. Sandrine finie à 15 min 57. Résultats à affiner. On est loin des deux records de France mais ce sont de très belles perf pour cette épreuve éprouvante.

Fin de la 1ère série du 16x50 sous des tonnerres d'applaudissements !

 

Série 2, départ à 16 h 40.

Les compétiteurs se préparent pour cette 2ème série. Top départ.

Valentin GALIERO vient de terminer son 16 x 50 en 12 minutes 17 à confirmer.

 

Résultats à suivre....

 

Place au 100 m Speed en démonstration avec Valentin GALLIERO, Olivier HUANG, Christophe BIZET, Kevin OLLIVO, Nadir YCOUB, Emmanuel GALLIERO. Top départ à 17 h 25.

Echauffement du Speed.

 

Départ pour le speed.

 

Nadir YCOUB termine en 44 secondes 72. Résultats à suivre.

 

Résultats du 16 x 50 :

 

Chez les hommes :

1er Valentin GALLIERO en 12'17"55

2ème Kevin OLLIVO en 12'37"84

3ème Olivier HUANG en 13'05"79

4ème Christophe BIZET en 13'40"00

5ème Stéphane PROVENT en 14'40"70

6ème Emmanuel GALLIERO en 14'51"40

7ème Alexandre CHARLES en 16'05"00

8ème Benjamin EMERIAUD en 19'27"00

 

Chez les femmes :

1ère Sandrine MURBACH en 15'58"59

2ème Mathilde CLEON en 18'15"36

 

Résultats du speed :

 

1er Nadir YCOUB en 44 secondes 56

2ème Kevin OLLIVO en 46 secondes 74

3ème Emmanuel GALLIERO en 47 secondes 38

4ème Valentin GALLIERO en 57 secondes

5ème Christophe BIZET en 58 secondes 64

6ème Olivier HUANG en 58 secondes 94

 

Fin de la compétition place aux médailles.


© Copyright Thomas PONS pour PSM-CAFE
Site propulsé par CMS Made Simple