SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "62") AND (expires > '2021-04-20 03:57:09' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
16/10/2014

Championnat d'Europe 2ème jour


News Apnée

La journée d'hier a été bénéfique pour nos français puisqu'ils ont remporté deux médailles, médaille d'argent pour Laurent BREIDENBACH et le bronze pour Kevin PROVENZIANI en sprint 100 m.

 

Laurent

Résultats 100 m speed :

Hommes :

1er Stefano Figini 34sc725 WR
2ème Laurent Breidenbach 36sc375
3ème Kevin Provenzani 38sc7
4ème Valentin Sergev 38sc420
5ème Johannes Seitz 38sc43
6ème Emre Furkan Gut 40sc95
7ème Muhammed Fati Karakurt 41sc795

 

podium speed

Femmes :

1ère Federica BELLINI 39sc495 WR CMAS

2ème Katarina ZUBCIC 42sc745

3ème Natalia OVODOVA 42sc775

4ème Marina EFREMOVA 57sc62

5ème Eva-Maria UNGER 59sc760

 

Résultats Statique :

Hommes :

1er Branko PETROVIC avec 10'32"475 WR CMAS

2ème Goran COLAK avec 9'04"720

3ème Elmar KILER avec 8'24"660

 

Femmes :

1ère Gabriela GREZLOVA avec 7'45"245 WR CMAS

2ème Dunia QUINTERO ave 6'35"455

3ème Alessia ZECHINI avec 6'08"275

 

Béatrice ERNWEIN, la seule française en compétition pour le statique se classe 5ème avec 5'24"140.

 

2ème jour de compétition à Tenerife et pas des moindres, le dynamique !

 

echauffement

La starting list pour nos français (heure locale) :

 

Arthur

Arthur GUERIN BOERI à 11 h 11

Sandrine MURBACH à 11 h 51

Guillaume BUSSIERE à 12 h 23

Alexis DUVIVIER à 12 h 39

Eric POLINE à 13 h 43

 

Mais aussi de grosses pointures comme Dunia QUINTERO à 10 h 39.

Andrea VITTURINI à 10 h 47,

Goran COLAK à 10 h 55,

Michele TOMASI à 11 h 35,

Aleix SEGURA à 11 h 59,

Gabriela GREZLOVA à 12 h 31

Natalia OVODOVA à 12 h 55,

Monica BARBERO à 13 h 03,

Ilaria BONIN à 13 h 27

Elmar KILER à 13 h 59

 

Belle journée en perspective ! A suivre...

 

Alexis

Premier départ pour ce dynamique avec Alessia ZECHINI.


Résultats officiels du dynamique  :
Femmes :
1ère Alessia Zecchini F ITA 200 m
2ème Tatiana Di Poi F ITA 188,60 m
3ème Sandrine Murbach F FRA 186,45 m
4ème Natalia Ovodova F RUS 182,36 m
5ème Katarina Zubcic F CRO 179,34 m
6ème Lidija Lijic Vulic F CRO 177,55 m
7ème Ilaria Bonin F ITA 176,47 m
8ème Marina Efremova F RUS 159,66 m
9ème Gabriela Grezlova F CZE 120,67 m
Dunia Quintero F SPA 105 m DSQ
Monica Barbero F ITA forfait problèmes physiques

Sandrine

sandrine dynamique
Hommes :
1er Alexis Duvivier M FRA 242,74 m
2ème Guillaume Buissiere M FRA 235,65 m
3ème Goran Colak M CRO 234,07 m
4ème Andrea Vitturini M ITA 233,04 m
5ème Arthur Guerin-Boeri M FRA 228,63 m
6ème Eric Poline M FRA 216,12 m
7èmeAldo STRADIOTTI M ITA 215,45 m
8ème Vincenzo FERRI M ITA 210,70 m
9ème Michele Tomasi M ITA 209,13 m
10èmeAleix SEGURA M ITA 200,64 m
11èmeBruno SEGVIC M CRO 155,66 m
12ème Juan Jimenez M SPA 154,88 m
13ème Vanja Peles M CRO 150 m
14ème Muhammed Fatih Karakurt M TUR 114,13 m
15ème Furkan Emre Gul M TUR 106,65 m
16ème Michele Giurgola M ITA 99,65 m

Arthur

 

Guillaume

Grosse journée pour nos français ! Quelques news de notre équipe de France en direct venant de nos partenaires de la commission nationale Apnée : super ambiance dans l'équipe de France et belle stratégie mise en place hier en fonction des passages et infos tout au long de l'année quant aux performances étrangères.

A suivre demain la finale du dynamique.

 

Crédit photos : Olivia FRICKER


© Copyright Thomas PONS pour PSM-CAFE
Site propulsé par CMS Made Simple