SELECT * FROM cms_module_banners WHERE (category_id = "62") AND (expires > '2021-04-20 02:43:15' or isnull(expires)) AND (max_impressions = 0 OR num_impressions < max_impressions) ORDER BY RAND() LIMIT 0,1
02/05/2014

Finale Coupe de France FFESSM Montreuil 2014: LE LIVE


News Apnée

 

Ce 4 mai 2014 se tiendra au stade nautique Maurice Thorez de Montreuil le 4ème trophée de l'EST parisien. Au delà d'une "simple" étape de coupe de France d'apnée, on retiendra surtout qu'il s'agit de la final de la coupe de France FFESSM 2014.

 

FFESSM Montreuil 2014

 

Côté apnéistes, ce sera l'occasion de retrouver pas moins de 6 membres de l'équipe de France FFESSM: Arthur Guerin, Eric Poline, Xavier Delpit, Brice lequette, Romain Doris chez les garçons et Sandrine Murbach chez les filles.

 

Photo: Sylvain Bes

 

On notera que Georgette Raymond, Béatrice Ernwein et Lydia Horel seront là elles aussi. Enfin, on soulignera la présence de Valério Bonora (5ème du dernier Championnat de France), de Christophe Bruel (200m cette année et de retour en compet) et Alain Richioud.

Bref de belles confrontations en perspective !

 

-Le programme:

 

7h45 Accueil du jury et organisation :

8h30 accueil compétiteurs

9h15 Cloture des inscriptions

9h30 Présentation de la compétition, briefing général sur l'organisation et la sécurité, affichage des séries

9h45 Brieffing compétiteurs

10h début de l'échauffement officiel statique

10h30 / 12h20 épreuve statique

12h20 / 13h 40 pause déjeuner

13h40 / 14h10 Début de l'échauffement officiel dynamique

15h30 épreuve dynamique palmes

16h00/ 16h30 début de l'échauffement officiel dynamique sans palme

16h30 / 17h45 épreuve dynamique sans palme

17h45 / 18h 15 délibération du jury, préparation 16x50m

18h15 / 18h30 Epreuve 16x50m UNE SEULE SERIE ...

18h30 / 19h00 Rangement / résultats officiels / remise des prix

19h / 20h30 pot de clôture

 

 

Rendez vous ici même le dimanche 4 mai 2014 pour un LIVE en direct de Montreuil !

 

 

La compétition se met en place, briefing général.

 

piscine

Le décor est planté !

10h00 début de l'échauffement pour le statique.

 

statique

 

statique 2

Première série en cours.

Quelques résultats provisoires de la 1ère série : Virginie LEROUX 4 min 15, Arnaud COMATA 4 min 49.

stat1 stat2

2ème série en cours.

Ca commence fort avec Ronan DROUARDAINE qui sort à 5 min 09 et Simone GAETA réalise une belle perf avec 6 minutes 18 mais avec un problème de protocole dans la série 2.

stat3 stat4

Série 4 Sandrine MURBACH sort à 5 min 03 et Jean Luc TULLIEZ à 5 min 16.

 

sandrine

Série 5 en cours avec en autre Romain DORIS et Béatrice ERNWEIN.

Applaudissement dans la série 5 on attend les résultats suspens !!

Romain va t-il détrôner Emmanuel TURLIN qui est 1er pour le moment.

Angèle BEAUVALLET reste normalement 1ère pour le moment avec 5 min 25.

Lancement de la série 6 dans 1 minute. 1 A suivre Arthur GUERIN, Christophe BRUEL, Kevin PROVENZANI que du lourd !

Résultats provisoires de la série 5 : Romain DORIS termine à 6 minutes 18 et Yann PROVOST 6 min 05 bravo !

Le suspens est à son comble dans la série 6.

Première sortie à 6 minutes !

Dans la série 5 Béatrice ERNWEIN passe première avec 5 min 53.

 

Série 7 terminée à suivre série 8 avec notre P'tite furie nationale. Top départ !

 

Georgette

Georgette en pleine concentration !

Premiers résultats provisoires : Valério BONORIA prend la tête du classement avec 7 min 03 suivi de Pascal REBOUL avec 6 min 32et Romain DORIS avec 6 min 18.

 

stat6

Photo Apnée Passion

 

stat7

Photo Apnée Passion

Dernière série en cours avec Alain RICHIOUD, Xavier DELPIT, Audrey PALMA, David LECLERC, Yohan BORDE et Mathieu VINCENT.

Xavier Delpit ne prendra pas le départ et Mathieu VINCENT prend la tête du classement avec une belle perf à 7 min 17.

 

Résultats officiels du statique à suivre.

 

Rendez vous à partir de 13h40 pour le début de l'échauffement. Bravo à tous pour ces belles perf en statique.

Merci à Sylvia, Nabil Alex et Alain pour les photos de ce statique !

 

Résultats statique :

 

Chez les hommes :

1er Vincent MATHIEU 7'17"00

2ème Valério BONORA 7'03"53

3ème Eric POLINE 7'01"17

4ème Pascal REBOUL 6'32"90

5ème François FORTIN 6'29"63

6ème Romain DORIS 6'18"65

7ème Kevin PROVENZANI 6'05"12

8ème Yann PROVOST 6'04"29

9ème Pierre ASQUIER 6'04"28

10ème Christophe BRUEL 6'01"46

11ème Emmanuel TURLIN 5'47"58

12ème Pierre Yves BONNET 5'46"82

13ème Robert OLTRA 5'19"52

14ème Frédéric GUEHIN 5'18"97

15ème Jean Luc TULLIEZ 5'16"81

16ème Nicolas AUBRY 5'16"73

17ème Christophe BOYER 5'15"69

18ème Jean VINCENEUX 5'10"82

19ème Alexis LACROIX 5'09"67

20ème Ronan DROUADAINE 5'09"12

21ème Hervé COMTE 5'04"23

22ème Samuel FAURE 5'02"46

23ème Hervé MENAIN 4'59"21

24ème Guerric COURSON 4'52"38

25ème Arnaud COMAITA 4'49"75

26ème Stéphane ECALLE 4'48"08

27ème Nadir YAKOUB 4'32"67

 

A noter chez les hommes, perf non validée pour Simone GAETA et Arthur GUERIN et l'absence de Xavier DELPIT pour le statique.

 

Chez les femmes :

1ère Audrey PALMA avec 6'00"39

2ème Béatrice ERNWEIN 5'53"50

3ème Angèle BEAUVALLET 5'25"45

4ème Sandrine MURBACH 5'03"50

5ème Georgette RAYMOND 5'02"43

6ème Angélique GUERRA 5'00"93

7ème Sabine COLLINET 4'43"47

8ème Lydia HOREL 4'22"56

9ème Virginie LEROUX 4'15"59

10ème Lucie PURON 4'08"00

11ème Sylvie GILSON 3'46"10

12ème Delphine PIQUARD 2'23"52

13ème Caroline REGNARD 2'17"46

 

Début du dynamique palmes :


Le programme ayant changé le dynamique a déjà commencé et dèjà 8 séries sont passées.

Dans cette 8ème série, belles performances de Lydia HOREL, Georgette RAYMOND, Romain DORIS et Arthur GUERIN.

Dernière série avec Sandrine MURBACH, Eric POLINE, Xavier DELPIT, Laurent BREIDENBACH et Simone GAETA.

 

Retrouver les résultats complets également sur le Facebook de la commission :

Apnée France FFESSM

Commission Nationale Apnée FFESSM

 

Arthur GUERIN réalise environ 220 m et Lydia environ 160 m.

 

Premiers résultats provisoires bien évidemment à confirmer :

Arthur GUERIN prendrait la 1ère place avec 224 m suivi de Eric POLINE avec 200 m, 3ème Emmanuel TURLIN 191 m, 4ème Christophe BRUEL avec 181 m, 5ème Olivier CELLARIER 171 m.

 

Pour les filles,  Sandrine MURBACH prendrait la 1ère place avec 183m, 2ème Georgette RAYMOND avec 180,50m 3ème Lydia HOREL avec 161 m, 4ème Béatrice ERNWEIN 159 m et 5ème Sarah HAMADAT 126 m.

 

A suivre dynamique sans palme.

Les engagements pour le sans palme :

 

sans palme 1

 

sans palme 2

Résultats du dynamique officiels si pas de réclamation :

 

Chez les hommes :

1er Arthur GUERIN 224,30 m

2ème Eric POLINE 200,00 m

3ème Emmanuel TURLIN 191,58 m

4ème Christophe BRUEL 184,70 m

5ème Olivier CELLARIER 171,20 m

6ème Aain RICHIOUD 170,66 m

7ème Stéphane ECALLE 167,80 m

8ème Thibault HUGON 160,50 m

9ème Sébastien LAHAYE 155,66 m

10ème Vincent MATHIEU 150,00 m

10ème Jean Luc TULLIEZ 150,00 m

12ème Nadir YAKOUB 149,60 m

13ème David LECLERC 149,30 m

14ème Frédéric GEHIN 138,50 m

15ème Christophe BOYER 134,80 m

16ème François FORTIN 127,90 m

17ème Pierre ASQUIER 125,78 m

18ème Laurent BREIDENBACH 125,67 m

19ème Romain DORIS 122,40 m

20ème Nicolas AUBRY 112,00 m

21ème Pierre Yves BONNET 108,35 m

22ème Alexis LACROIX 107,70 m

23ème Yann PROVOST 107,40 m

24ème Samuel FAURE 106,55 m

25ème Brice LEQUETTE 105,90 m

26ème Hervé MEMAIN 100,00 m

26ème Laurent HENSSIEN 100,00 m

28ème Ronan DROUADAINE 99,14 m

29ème Olivier BAUDRON 98,76 m

30ème Jean VINCENEUX 80,20 m

 

Chez les filles gros changement dans les premières places jusqu'à confirmation finale à venir :

1ère Georgette RAYMOND 180,50 m

2ème Sandrine MURBACH 173,00 m

3ème Lydia HOREL 161,20 m

4ème Béatrice ERNWEIN 159,60 m

5ème Sarah HAMADAT 126,27 m

6ème Sylvie GILSON 125,18 m

7ème Caroline REGNARD 123,77 m

8ème Angèle BEAUVALLET 112,80 m

9ème Audrey PALMA 102,80 m

10ème Mathilde CLEON 98,95 m

11ème Lucie PURON 95,36 m

12ème Delphine PIQUARD 91,40 m

13ème Angélique GUARRA 84,70 m

 

Nous vous tiendrons au courant en cas de réclamation et de changement dans ce classement.

 

A suivre dynamique sans palme, premier départ 16h30.

Première série déjà partie.

Dans la première série trois athlètes à plus de 75 m dont les deux femmes, Mathildes CLEON et Sylvie GILSON.

 

Série 2 terminée, série 3 au départ avec ALain RICHIOUD. Dans la 2ème série deux athlètes sont à plus de 85 m.

Alain RICHIOUD et Olivier BAUDRON aux environs des 89 m.

Série 4 au départ.

Série 5 à suivre avec Georgette.

Performance de Georgette RAYMOND 110,70 m (perf provisoire).

 

Série 6 terminée. Série 7 au départ avec Brice LEQUETTE, Yohan BORDE, Audrey PALMA, Frédéric GEHIN, Eric POLINE et Nicolas AUBRY.

 

Eric POLINE

Eric POLINE

Avant dernière série en cours ! A suivre

 

sandrine

Sandrine MURBACH

Dernière série en cours avec Lydia HOREL, Emmanuel TURLIN, Christophe BRUEL, Romain DORIS et Pascal REBOUL.

 

Lydia

Lydia HOREL

Pascal REBOUL

Pascal REBOUL

Fin du dynamique sans palme. Résultats à suivre et préparation du 16 x 50 m.

 

Prochain départ du 16x50 m. Top dans 5 minutes.

Top départ, ils enchaînent les 50 m avec une rapidité impressionnante ! Environ 28 secondes pour un 50 m.

 

Une super ambiance et beaucoup d'applaudissements pour encourager les apnéistes.

 

Classement Dynamique sans palme :

Pour les Hommes :

1er Christophe BRUEL 145,10 m

2ème Eric POLINE 137,90 m

3ème Valério BONORA 135,20 m

4ème Vincent MATHIEU 127,90 m

5ème Sébastien LAHAYE 124,86 m

6ème Nicolas AUBRY 124,70 m

7ème Thibault HUGON 123,00 m

8ème Pascal REBOUL 110,20 m

9ème Arthur GUERIN 106,60 m

10ème Pierre Yves BONNET 105,80 m

 

Pour les filles :

1ère Lydia HOREL 126,30 m

2ème Sandrine MURBACH 116,00 m

3ème Georgette RAYMOND 110,00 m

4ème Béatrice ERNWEIN 80,70 m

5ème Audrey PALMA 77,82 m

6ème Sarah HAMADAT 77,13 m

7ème Mathilde CLEON 76,60 m

8ème Sabine COLLINET 76,46 m

9ème Delphine PIQUARD 75,65 m

10ème Sylvie GILSON 75,54 m

 

Classement Combiné :

Pour les hommes :

1er Eric POLINE 506,368 points

2ème Christophe BRUEL 474,384 points

3ème Vincent MATHIEU 452,700 points

4ème Emmanuel TURLIN 422,262 points

5ème François FORTIN 386,752 points

6ème Jean Luc TULLIEZ 376,724 points

7ème Stéphane ECALLE 373,032 points

8ème Pierre ASQUIER 371,492 points

9ème Romain DORIS 367,860 points

10ème Nicolas AUBRY 362,392 points

 

Pour les Femmes :

1ère Georgette RAYMOND 452,172 points

2ème Sandrine MURBACH 410,400 points

3ème Lydia HOREL 392,524 points

4ème Béatrice ERNWEIN 381,700 points

5ème Audrey PALMA 324,946 points

6ème Angèle BEAUVALLET 292,980 points

7ème Sylvie GILSON 291,160 points

8ème Angélique GUERRA 263,442 points

9ème Lucie PURON 263,060 points

10ème Caroline REGNARD 226,354 points

 

Classement 16x50 m :

1er Brice LEQUETTE 11'41"87

2ème Laurent BREIDENBACH 12'03"81

3ème Kevin OLLIVO 12'23"16

4ème Kevin PROVENZANI 12'24"48

5ème Mickael MAILLARD 13'48"12

6ème Frédéric GEHIN 15'05"94

7ème Hervé MEMAIN 17'50"28

 

Place à la remise des prix.

Cette compétition touche à sa fin, nous remercions une fois encore les organisateurs et l'ensemble des juges pour leur implication et leur motivation.

 

Merci d'avoir suivi ce live et rendez-vous pour de nouvelles aventures...à chartres.

 

 

 

 


© Copyright Thomas PONS pour PSM-CAFE
Site propulsé par CMS Made Simple